第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント(若松) 出場選手発表

一般財団法人日本モーターボート競走会では、来る12月3日(木)~12月6日(日)までボートレース若松で開催される第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメントの出場選手を発表しました。

なお、異議申請期間を経て、10月8日(木)に正式決定となります。

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント出場選手選出順位表
(成績対象期間:令和2年1月1日~令和2年9月30日)

優先
出場
順位
登録
番号
氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考




前年度優勝者 4028 田村  隆信 徳 島 徳 島 6.69 1,171 175 第1回ボートレースバトルチャンピオントーナメント
SG
競走
優勝者
3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 7.57 1,522 204 第55回ボートレースクラシック
4477 篠崎  仁志 福 岡 福 岡 7.87 1,613 207 第47回ボートレースオールスター
3744 徳増  秀樹 静 岡 静 岡 7.23 1,323 183 第30回グランドチャンピオン
4320 峰   竜太 佐 賀 佐 賀 8.90 1,886 212 第25回オーシャンカップ
3942 寺田   祥 山 口 山 口 7.43 1,390 187 第66回ボートレースメモリアル
第67回ボートレースダービー優勝者
第23回チャレンジカップ優勝者
PG1競走
優勝者
3826 村田  修次 東 京 東 京 6.86 1,543 226 第21回マスターズチャンピオン
4387 平山  智加 香 川 香 川 7.31 1,461 202 第34回レディースチャンピオン
4586 磯部   誠 愛 知 愛 知 7.67 1,572 206 第7回ヤングダービー
12 3573 前本  泰和 広 島 広 島 8.11 1,679 209 選出順位(マスターズチャンピオン 6位)
選出順位(ボートレースメモリアル 5位)
選出順位(ボートレースダービー 4位)
13 3721 守田  俊介 滋 賀 京 都 8.06 1,450 180 選出順位(ボートレースダービー 9位)
14 3415 松井   繁 大 阪 大 阪 7.89 1,680 213 選出順位(マスターズチャンピオン 8位)
選出順位(ボートレースオールスター 8位)
選出順位(オーシャンカップ 5位)
選出順位(ボートレースメモリアル 13位)
選出順位(ボートレースダービー 15位)
15 4503 上野 真之介 佐 賀 佐 賀 7.87 1,756 223 選出順位(ボートレースメモリアル 6位)
選出順位(ボートレースダービー 6位)
16 4344 新田  雄史 三 重 三 重 7.74 1,401 181 選出順位(ボートレースメモリアル 7位)
選出順位(ボートレースダービー 8位)
17 3737 上平  真二 広 島 広 島 7.72 1,792 234 選出順位(マスターズチャンピオン 4位)
選出順位(ボートレースダービー 3位)
18 4848 仲谷  颯仁 福 岡 福 岡 7.68 1,689 221 選出順位(ヤングダービー 2位)
19 4238 毒島   誠 群 馬 群 馬 7.60 1,285 169 選出順位(ボートレースクラシック 3位)
選出順位(ボートレースオールスター 3位)
選出順位(グランドチャンピオン 1位)
選出順位(オーシャンカップ 11位)
選出順位(ボートレースメモリアル 3位)
選出順位(ボートレースダービー 5位)
20 3159 江口  晃生 群 馬 群 馬 7.58 1,356 180 選出順位(マスターズチャンピオン 9位)
21 4371 西山  貴浩 福 岡 福 岡 7.57 1,718 229 選出順位(ボートレースオールスター 12位)
22 4444 桐生  順平 埼 玉 福 島 7.56 1,391 185 選出順位(ボートレースクラシック 9位)
選出順位(ボートレースオールスター 4位)
選出順位(グランドチャンピオン 3位)
選出順位(オーシャンカップ 1位)
選出順位(ボートレースメモリアル 4位)
選出順位(ボートレースダービー 7位)
23 4044 湯川  浩司 大 阪 大 阪 7.56 1,172 156 選出順位(ボートレースメモリアル 9位)
24 3941 池田  浩二 愛 知 愛 知 7.55 1,555 206 選出順位(ボートレースクラシック 8位)
選出順位(ボートレースオールスター 7位)
選出順位(グランドチャンピオン 12位)
選出順位(ボートレースダービー 10位)
25 4350 篠崎  元志 福 岡 福 岡 7.54 1,508 204 選出順位(ボートレースメモリアル 12位)
26 4450 平高  奈菜 香 川 愛 媛 7.44 1,488 204 選出順位(ボートレースオールスター 11位)
選出順位(レディースチャンピオン 1位)
27 4337 平本  真之 愛 知 愛 知 7.37 1,489 202 選出順位(グランドチャンピオン 9位)
28 4095 福来   剛 東 京 東 京 7.34 1,344 186 選出順位(ボートレースメモリアル 14位)
29 4530 小野  生奈 福 岡 福 岡 7.32 1,669 228 選出順位(レディースチャンピオン 9位)
30 4262 馬場  貴也 滋 賀 京 都 7.32 1,523 208 選出順位(ボートレースクラシック 5位)
選出順位(グランドチャンピオン 6位)
31 4030 森高  一真 香 川 香 川 7.25 1,493 207 選出順位(ボートレースクラシック 14位)
32 3779 原田  幸哉 長 崎 愛 知 7.25 1,116 154 選出順位(ボートレースメモリアル 15位)
33 3960 菊地  孝平 静 岡 岩 手 7.23 1,302 180 選出順位(オーシャンカップ 8位)
34 3795 金子  龍介 兵 庫 兵 庫 7.22 1,458 202 選出順位(マスターズチャンピオン 7位)
35 3590 濱野谷 憲吾 東 京 東 京 7.22 1,148 159 選出順位(マスターズチャンピオン 15位)
36 4482 守屋  美穂 岡 山 岡 山 7.16 1,632 229 選出順位(ボートレースオールスター 9位)
選出順位(レディースチャンピオン 4位)
37 3388 今垣 光太郎 福 井 石 川 7.14 1,336 189 選出順位(ボートレースクラシック 10位)
選出順位(マスターズチャンピオン 5位)
選出順位(オーシャンカップ 13位)
38 4831 羽野  直也 福 岡 福 岡 7.08 1,587 225 選出順位(ヤングダービー 7位)
39 4686 丸野  一樹 滋 賀 京 都 7.04 1,401 199 選出順位(ボートレースクラシック 13位)
選出順位(オーシャンカップ 9位)
40 3716 石渡  鉄兵 東 京 千 葉 7.02 1,692 241 選出順位(マスターズチャンピオン 12位)
41 4399 松本  晶恵 群 馬 群 馬 7.01 1,269 181 選出順位(レディースチャンピオン 6位)
42 4659 木下  翔太 大 阪 大 阪 6.99 1,252 180 選出順位(グランドチャンピオン 15位)
選出順位(ヤングダービー 3位)
43 4682 大上  卓人 広 島 広 島 6.97 1,387 201 選出順位(ヤングダービー 6位)
44 4719 上條  暢嵩 大 阪 大 阪 6.92 1,502 217 選出順位(ヤングダービー 9位)
45 3743 林   美憲 徳 島 徳 島 6.88 1,472 214 選出順位(マスターズチャンピオン 10位)
46 4074 柳沢   一 愛 知 愛 知 6.87 1,408 205 選出順位(ボートレースクラシック 6位)
選出順位(グランドチャンピオン 14位)
47 4502 遠藤  エミ 滋 賀 滋 賀 6.85 1,082 161 選出順位(ボートレースオールスター 13位)
選出順位(レディースチャンピオン 3位)
48 3256 三角  哲男 東 京 千 葉 6.82 1,269 187 選出順位(マスターズチャンピオン 13位)
予備1 4908 上田  龍星 大 阪 大 阪 6.81 1,376 202 選出順位(ヤングダービー 14位)
予備2 4168 石野  貴之 大 阪 大 阪 6.81 1,273 187 選出順位(ボートレースクラシック 1位)
選出順位(ボートレースオールスター 5位)
選出順位(グランドチャンピオン 2位)
選出順位(オーシャンカップ 7位)
予備3 3435 寺田  千恵 岡 山 福 岡 6.72 1,256 188 選出順位(レディースチャンピオン 11位)
予備4 3900 香川  素子 滋 賀 大 阪 6.69 1,426 213 選出順位(レディースチャンピオン 7位)
予備5 4556 竹井  奈美 福 岡 福 岡 6.69 1,170 176 選出順位(レディースチャンピオン 14位)
予備6 3999 大瀧 明日香 愛 知 静 岡 6.68 1,376 206 選出順位(レディースチャンピオン 13位)
予備7 4772 石丸  海渡 香 川 愛 媛 6.59 1,159 177 選出順位(ヤングダービー 11位)
予備8 4851 関   浩哉 群 馬 群 馬 6.54 857 134 選出順位(ヤングダービー 8位)
予備9 4075 中野  次郎 東 京 東 京 6.50 1,281 198 選出順位(グランドチャンピオン 11位)
予備10 4939 宮之原 輝紀 東 京 東 京 6.49 1,122 175 選出順位(ヤングダービー 15位)

(注1)優先出場者において、優勝回数が複数の場合には、上位グレード競走の優勝回数の多い選手を上位とします。

(注2)SG競走優勝者又はPG1競走優勝者において、優勝回数が同一の場合は、勝率順とします。同勝率の場合には、着順点合計の多い者を上位とします。

(注3)優先出場者を除く選出順位は、勝率順とします。同勝率の場合には、着順点合計の多い者を上位とします。

(注4)第67回ボートレースダービー(大村)及び第23回チャレンジカップ(蒲郡)優勝者が選出選手と重複する場合は、予備順位に従い選出します。

(注5)選出除外者

(1)スタート事故による辞退期間中のため

登録
番号
氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
3783 瓜生  正義 福 岡 福 岡 7.70 1,416 184 ファン感謝3Days ボートレースバトルトーナメント優勝者
4024 井口  佳典 三 重 三 重 7.83 1,339 172 選出順位(ボートレースオールスター 10位)
選出順位(グランドチャンピオン 8位)
選出順位(オーシャンカップ 6位)
選出順位(ボートレースメモリアル 8位)
選出順位(ボートレースダービー 11位)
4418 茅原  悠紀 岡 山 岡 山 7.70 1,348 177 選出順位(グランドチャンピオン 10位)
選出順位(オーシャンカップ 14位)
3952 中澤  和志 埼 玉 岩 手 6.85 1,575 230 選出順位(ボートレースクラシック 12位)
3557 太田  和美 大 阪 奈 良 6.81 1,334 196 選出順位(マスターズチャンピオン 11位)
選出順位(グランドチャンピオン 13位)
選出順位(オーシャンカップ 15位)
3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 6.81 1,198 176 選出順位(ボートレースクラシック 15位)
選出順位(マスターズチャンピオン 2位)
4885 大山  千広 福 岡 福 岡 6.80 1,230 181 選出順位(ボートレースオールスター 2位)
選出順位(レディースチャンピオン 5位)
選出順位(ヤングダービー 4位)

(2)選手、審判員及び検査員褒賞懲戒規程に基づく出場停止処分を受けたため

登録
番号
氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
4816 村松  修二 広 島 広 島 7.46 1,261 169 選出順位(ヤングダービー 5位)

(3)家事都合等辞退期間中のため

登録
番号
氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
3897 白井  英治 山 口 山 口 8.27 1,612 195 選出順位(ボートレースクラシック 11位)
選出順位(ボートレースオールスター 6位)
選出順位(ボートレースメモリアル 2位)
選出順位(ボートレースダービー 2位)
4050 田口  節子 岡 山 岡 山 6.77 1,253 186 選出順位(レディースチャンピオン 8位)

(注6)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。

[PR]
よく当たる競艇予想サイト

【!新着!】オススメ競艇予想サイト

「競艇神舟」
競艇神舟

競艇予想の神々が降臨!

高額回収金額645万6600円の的中実績確認済み!

最高の舟券戦略による最上級の競艇投資!

競艇予想の神話が今始まる!

↓↓今すぐチェック↓↓

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする